Badan terasa panas terbakar setelah minum obat, kenapa ?

Badan terasa panas terbakar setelah minum obat, kenapa ?
Badan terasa panas terbakar setelah minum obat, kenapa ?

tadi kan saya ke dokter lalu minta suntik, nah tapi saya gatau disuntik dengan obat apa. 30menit setelah suntik saya makan lalu mengonsumsi obat amoxicillin, amboxol, etabion, dan emturnas. setelah itu badan saya panas seperti terbakar, apakah itu efek samping dari obat tersebut?


Selamat siang, AR

Terima kasih sudah bertanya.

Adanya mengalami keluhan badan terasa panas seperti terbakar setelah konsumsi obat akan membuat penderitanya merasa tidak nyaman. Banyak faktor yang dapat menyebabkan keluhan tersebut, umumnya adalah karena adanya efek samping pada obat yaitu munculnya gejala heartburn.

Berikut gejala heartburn :

  • Rasa terbakar di dada
  • Rasa nyeri pada ulu hati
  • Tenggorokan terasa panas
  • Mulut terasa pahit atau asam
  • Mual dan muntah
  • Perut terasa kembung
  • Sendawa

Berikut penanganan awal yang bisa di lakukan :

  • Hindari berbaring
  • Tinggikan posisi badan saat berbaring
  • Konsumsi obat setelah makan
  • Hindari makanan pedas, sambal, asam dan berlemak
  • Konsumsi air putih yang cukup
  • Hindari minum kopi atau teh
  • Hindari berbaring setelah makan atau minum obat
  • Makan porsi kecil namun sering

Bila keluhan tidak membaik, atau muncul rasa nyeri perut. Dianjurkan melakukan pemeriksaan dengan dokter spesialis penyakit dalam untuk memastikan kondisi dan penanganan lebih lanjut.

Berikut forum yang bisa di baca terkait keluhan serupa :

  • Apakah rasa terbakar di dada dan tenggorokan gejala GERD?
  • Dada terasa terbakar, mual, apakah gejala asam lambung?

Salam sehat,

dr. Rafsan

Sumber : sehatq.com

Penting:

Apabila terdapat kesalahan informasi dalam berita ini, silahkan kirim laporan ke email [email protected].

Tinggalkan Balasan

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan. Ruas yang wajib ditandai *